祝島人の井戸端会議2
[トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色
・画像は管理者が許可するまで「COMING SOON」のアイコンが表示されます。

18日の定期船は全便欠航 投稿者:國弘秀人 投稿日:2023/11/17(Fri) 17:18 No.8127   
11月18日の定期船は悪天候が予想されるため、全便欠航が決まりました。

署名のお願い 投稿者:民宿くにひろ 投稿日:2023/11/07(Tue) 21:16 No.8125 ホームページ   

上関町「中間貯蔵施設」建設中止を求める署名、をお願いしています

署名をしてくださる方、署名を集めてくださる方、メールにてご住所・お名前・必要枚数をご連絡ください
署名用紙を送らせていただきます

*1枚の用紙に5名分記入できます

どうぞよろしくお願いします

《 ある電力会社前の、とある一... 投稿者:一見 ( いっけん )さん 投稿日:2023/10/05(Thu) 17:48 No.8111   
通行人さん:なぜ立っているのですか?
一見さん(私):「祝島の "ひじき" を食べたいからです。」
通行人さん:毎日ですか?
一見さん(私):「いえ、いえ、時間に差し障りない程度です。」
通行人さん:いつまで、やられるのですか?
一見さん(私):「まぁ、身体に無理なく続けられるまでです。」

乗用車運転席のご婦人から:拍手👏
一見さん(私):身体を曲げて「ありがとうございます。😊」

トラック運転のお兄ちゃん:ボード高く上げて !
一見さん(私):「はぁ〜ぃ、」
トラック運転のお兄ちゃん:拳を握り締め、頑張って !
一見さん(私):「ありがとうございます、運転気をつけてください。」(満面の笑み)😊

外国の旅行者の方:ボードの前で、じっと見つめ、写真撮っていいですか?(一見、勝手な通訳)
一見さん(私):大きくうなずく、そして「ありがとう!😊」


Re: 《 ある電力会社前の、とあ... - 民宿くにひろ 2023/10/09(Mon) 18:10 No.8114 ホームページ

お疲れ様です

一人ひとりが、できることを!
小さな声でも諦めないことが大切ですが、どうぞご無理のないように・・
ありがとうございます


核のゴミ 投稿者: 投稿日:2023/09/27(Wed) 14:26 No.8109   
対馬の市長さん偉いのう。
上関町町長、町会議員恥ずかしかろう。。

Re: 核のゴミ - 民宿くにひろ 2023/10/09(Mon) 12:09 No.8113 ホームページ

ホントに・・。

はっぴーあいらんど祝島
https://happy-island.apage.jp/



再呼び込み 投稿者: 投稿日:2023/08/21(Mon) 09:08 No.8098   
投稿中、時間オーバー時の
再呼び込み方法、ご教授ください。

Re: 再呼び込み - 國弘秀人 2023/08/22(Tue) 21:23 No.8099
この画面上にマウスポインタがある状態で、右クリック。
表示されるメニューの中で「フレームを再読み込み」を選んでください。


Re: 再呼び込み - 2023/08/24(Thu) 08:36 No.8101
再呼び込みメニューが見当たりません。

Re: 再呼び込み - 國弘秀人 2023/08/24(Thu) 11:18 No.8102
すみません、ご使用のブラウザによって表示が違いますね。
Chromeの場合は「フレームを再読み込み」
Edgeの場合は「フレームの更新」
です


Re: 再呼び込み - 2023/08/26(Sat) 08:11 No.8104
有難う御座いました。

アオリイカ 投稿者:ひじき 投稿日:2023/08/16(Wed) 07:41 No.8094   
すいません、確認なんですが、島内でのアオリイカ釣りは今でも10月解禁なんでしょうか?

どなたか教えて下されば助かります。

Re: アオリイカ - 國弘秀人 2023/08/17(Thu) 20:26 No.8095
今は、そういうのは特にないみたいですよ。

Re: アオリイカ - 遊漁人 2023/08/18(Fri) 08:10 No.8096
正確には漁協に問い合わせるといいと思いますよ。

Re: アオリイカ - ひじき 2023/08/20(Sun) 15:40 No.8097
ありがとうございます。

定期船いわい 投稿者:民宿くにひろ 投稿日:2023/08/08(Tue) 18:53 No.8089   

明日、8月9日は、台風のため、終日欠航となります


Re: 定期船いわい - 國弘秀人 2023/08/09(Wed) 22:05 No.8090
8月10日の朝便(1便)も欠航だそうです

Re: 定期船いわい - 民宿くにひろ 2023/08/10(Thu) 09:37 No.8091

10日、朝便に続いて、昼便も欠航です
今日の方が、荒れていますね


Re: 定期船いわい - 民宿くにひろ 2023/08/10(Thu) 14:08 No.8092

晩便も欠航決定です


Re: 定期船いわい - 國弘秀人 2023/08/11(Fri) 07:51 No.8093
11日の朝便(1便)から運航再開しました。

コロナ喉の痛み緩和法 投稿者:青りんご 投稿日:2023/07/24(Mon) 22:12 No.8084   
コロナの喉の痛み、お店で買う薬は効かないけど、
病院で「喉がすごく痛いです」と言って専用の薬をもらうと、
コロナに関しては1発で治りますよ。

私が体験(娘も)して、知り合いでコロナになった人にみんな伝えてました。
全員、びっくりするほど効くと言ってますよ。
風邪の時はそうでもないんですけどね。
コロナに関してはすごく効きますよ。
違う県の親戚もそう言ってました。

Re: コロナ喉の痛み緩和法 - 國弘秀人 2023/07/29(Sat) 09:13 No.8085
ありがとうございます。
今度かかった時には、そう言って、薬もらますね。


土砂崩れ 投稿者:國弘秀人 投稿日:2023/07/06(Thu) 07:21 No.8061   
大雨のため、東の墓の所で土砂崩れが発生。

一番下の段のお墓は流されてしまったそうです。


Re: 土砂崩れ - 國弘秀人 2023/07/08(Sat) 22:03 No.8063
近くの波止から写真を撮ってきたので掲載しておきます。


Re: 土砂崩れ - 國弘秀人 2023/07/08(Sat) 22:22 No.8064
もう1枚


室津の駐車場について 投稿者:國弘秀人 投稿日:2023/06/29(Thu) 00:04 No.8060   
7月22日に開催予定の「水軍まつり」に伴って、室津港の駐車場に「駐車禁止エリア」が設置されます。
祝島行き定期船乗り場の前の駐車場も禁止エリアに含まれますので、ご注意ください。
現在、駐車禁止エリアに駐車中の車は7月10日までに移動するようにしてください。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19]

処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -