祝島人の井戸端会議2
[トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色
・画像は管理者が許可するまで「COMING SOON」のアイコンが表示されます。

定期船情報 投稿者:民宿くにひろ 投稿日:2017/01/20(Fri) 10:15 No.6169   
本日20日、室津祝島間、昼便、晩便とも欠航です

祝島‐柳井航路 投稿者:くにひろゆうこ 投稿日:2017/01/14(Sat) 15:14 No.6167   
本日1月14日
第2便、第3便とも、欠航です

嵐を呼ぶ男より 投稿者:マット松村 投稿日:2016/12/25(Sun) 21:03 No.6161   
こりゃ、ホンマに島に嵐を呼んでしまう男なのかもしれんっすね。実は祝島を離れてからも、プライベートの行事はことごとく雪か嵐。雪か嵐っすよ。よく雨男っていう人を聞きますが、雨の方がよっぽど確率高いのに。今の妻と付き合っているときにデートで雪か嵐になっタ確立を換算したことがあります。結果は、9回中、8回が雪か嵐でした。8回のうち1回は、自分が嵐男を自任していたので、正月に思い切って南に行くことにしたのですが、阿蘇で季節外れの大雪に車がスリップ!こりゃ抵抗するだけ無駄だなと悟った瞬間です。

Re: 嵐を呼ぶ男より - くにひろゆうこ 2016/12/28(Wed) 23:26 No.6163

素敵なお部屋で・・奥様にもいろいろお聞きしました(^n^)

その「嵐を呼ぶ」能力が功を奏するときもあるかもしれません!
温存しておいてくださいね〜いざというときのために!


ご存知の方は 投稿者:くにひろ 投稿日:2016/12/16(Fri) 00:41 No.6160   
祝島の國弘です

「祝島川柳」にたくさん応募していただいた、大阪市旭区の益田さんに連絡を取りたいのですが、以前のメールアドレスが使えなくなっているようです。

もし、この掲示板をご覧になっておられたら、ご一報ください。
また、益田さんの連絡先をご存知の方がいらっしゃたら、ご連絡ただければと思います。

おそらく祝島出身の方だと思うのですが・・。

連絡は下記まで。
kunihiro@iwaishima.jp
よろしくお願いします。

Re: ご存知の方は - くにひろゆうこ 2017/03/02(Thu) 11:51 No.6200
ご連絡いただいた方、ありがとうございました
解決してほっとしています(^^)


岩国で「祝島写真展」 投稿者:くにひろ 投稿日:2016/12/07(Wed) 23:20 No.6158   
◎山口銀行・岩国支店ロビーで「祝島写真展」を開催中です!

岩国市の近隣地区の方に「祝島」を知っていただきたい、観ていただきたいと思っています。
祝島の見どころや神舞の写真、和やかな島の風景写真を展示します。
駐車場もありますし、岩国駅からも歩いてすぐです。
期間は約1か月間ありますので、お近くの方も遠くの方も、ぜひお立ち寄りください。

【期間】12月1日〜27日(平日のみ)
【時間】9:00〜15:00
【会場】山口銀行岩国支店 ロビー
    岩国駅西口より出て、右手に徒歩3分 
     山口県岩国市麻里布町1丁目8−4
【入場料】無料
【主催】民宿くにひろ

Re: 岩国で「祝島写真展」 - くにひろ 2016/12/14(Wed) 00:19 No.6159
朝日新聞で紹介されました


Re: 岩国で「祝島写真展」 - くにひろ 2016/12/27(Tue) 23:21 No.6162
「日刊いわくに」でも紹介されました


朝ドラ『べっぴんさん』 投稿者:くにひろ 投稿日:2016/11/17(Thu) 01:06 No.6153   
朝ドラ『べっぴんさん』によく出てくる場面、祝島の浄水場からの風景によく似ています。



Re: 朝ドラ『べっぴんさん』 - くにひろ 2016/11/17(Thu) 01:09 No.6154
祝島の浄水場からの風景


Re: 朝ドラ『べっぴんさん』 - 青りんご 2016/11/27(Sun) 16:54 No.6155
初日にこの場面が出たとたん、私もそう思いましたよ。
建物が違うだけで、高さ、海の向こうの島の感じ、と
雰囲気がそっくりですよね。
郷愁をさそいます。


Re: 朝ドラ『べっぴんさん』 - くにひろゆうこ 2016/12/05(Mon) 22:55 No.6156

>青りんごさん
そうですよねぇ〜雰囲気、そっくりです!
違うとわかってても、なんかドキッとしてしまいます(^^)



フォトコンテスト入賞作品発表 投稿者:くにひろ 投稿日:2016/11/05(Sat) 01:59 No.6150   
第4回祝島フォトコンテストの入賞作品が決まりました。
こちらのサイトで見ることができます。

◎祝島フォトコンテスト
http://www.iwaishima.jp/photocon/

受賞作品は11月20日(日)に上関町総合文化センターで開催される「愛・ランドフェア」に展示予定です。

Re: フォトコンテスト入賞作品発... - くにひろ 2016/11/15(Tue) 00:05 No.6152
現在、上関町総合文化センターのロビーで神舞の関連展示がされています。

祝島フォトコンテストの入賞作品も展示されています。
年内いっぱい展示する予定です。



「ブックインとっとり」 投稿者:くにひろゆうこ 投稿日:2016/10/22(Sat) 23:31 No.6138   

◆「ブックインとっとり」公式ページ
 http://www.bookin-tottori.co.jp/

【日時】10月20日(木)〜29日(土)
【会場】鳥取県・米子市立図書館

このイベントは、過去1年間に出版された各県の代表的な地方出版物、約500点が鳥取県内に一堂に集まる展示会です。
ここに、みずのわ出版さんの推薦で『はっぴーあいらんど祝島通信 Vol.1〜4』が出展されることになりました。

出展された本の中から、鳥取県民の皆さんの投票で地方出版文化功労賞の候補が選ばれ、その候補の中から審査員の皆さんの審査によって受賞作品が決定されるのです。
鳥取県にお住いの皆さん、ぜひ期間中に会場の米子市立図書館に足を運んで、『はっぴーあいらんど祝島通信』に1票をお願いします!


Re: 「ブックインとっとり」 - くにひろゆうこ 2016/10/26(Wed) 20:57 No.6139

米子に行ってきました(^^)
いろんな方との出会いがあり、有意義な時間を過ごせました!



図書館事務員の募集 投稿者:くにひろ 投稿日:2016/10/16(Sun) 16:14 No.6133   
上関町の図書館の事務員を募集しています。
応募締め切りは10月31日です。
応募・問い合わせは、上関町総合文化センターまで。
電話0820-62-1460

台風18号 投稿者:くにひろ 投稿日:2016/10/05(Wed) 11:36 No.6127   
台風18号の影響で、今日は定期船が欠航になっています。

午前10時ごろからだいぶ風が強くなってきました。
台風の最接近は昼過ぎから夕方にかけてのようです。

[1] [2] [3] [4]

処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -