祝島人の井戸端会議2
[トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色
・画像は管理者が許可するまで「COMING SOON」のアイコンが表示されます。

Game LIFE 遊戲情報 投稿者:Traviscek 投稿日:2018/11/13(Tue) 04:15 No.6814 ホームページ   
Game LIFE 遊戲情報 http://gamelife.tw/portal.php

「アイランダー2018」に参加しま... 投稿者:民宿くにひろ 投稿日:2018/11/12(Mon) 18:47 No.6813   

全国の島々が集まる祭典「アイランダー」に、今年も祝島ブース、出展します。
スタッフ一同笑顔でお待ちしています。
ご都合のつく方は、ぜひ会場に足を運んでください。

【日時】2018年11月17日(土) 11時〜19時
    2018年11月18日(日) 10時〜17時 
【会場】池袋サンシャインシティ文化会館3階 展示ホールC

イベントの詳細や会場へのアクセスは、アイランダー公式サイト↓でご確認ください。

http://www.i-lander.com/2018/index.html

イノシシは… 投稿者:西岡村の婿さん 投稿日:2018/10/24(Wed) 21:11 No.6796   
先日、ヨメが実家と電話したときに、水源の辺りの畑がイノシシに
やられて、(サツマイモ?)を全部食われた、と言っていたとのことでした。
前は、民家にも侵入したようですし、現状の駆除対策はどうなっているか、
ご存知の方はお教えください。
※私自身も今年のGWに北野でまだ小さい「ウリ坊」を見てしまい、あわてて
※帰ったのですが、今の状態では安心して山に入れないですね。

Re: イノシシは… - くにひろ 2018/10/25(Thu) 02:10 No.6797
島内のあちこちに罠をしかけて、何頭も捕獲して駆除していますが、イノシシが増える方が早くて、なかなか追いついていない状況です。

Re: イノシシは… - 西岡村の婿さん 2018/10/26(Fri) 18:56 No.6803
何もしていないとは言いませんが、行政も人的被害が出ないと、
なかなか本格的には動かない(動けない)ですからねぇ。
あちこちの離島でも「泳ぐイノシシ」で頭を悩ませているようで
そういう部分の連携も必要なのかもしれませんね。


定期船欠航 投稿者:くにひろ 投稿日:2018/10/05(Fri) 22:05 No.6772   
10月6日(土)は台風25号のため、定期船は終日欠航です。

Re: 定期船欠航 - 民宿くにひろ 2018/10/06(Sat) 12:03 No.6774
今朝、2回停電。今も電灯が不安定なくらい、風が強いです。外を歩くと足を取られそうです。あちこちからいろんなものが飛んできて、カラコロ、ガタゴト、音がしてます。


定期船欠航 投稿者:くにひろ 投稿日:2018/09/30(Sun) 15:31 No.6763   
本日(9/30)、台風24号の影響で、祝島航路の定期船は全便欠航です。

「鈴々舎馬るこ 落語会in上関」 投稿者:くにひろ 投稿日:2018/09/09(Sun) 00:30 No.6737   
防府市出身の落語家・鈴々舎馬るこさんをお招きし、上関で落語会を開催します。
大いに笑って、上関町を元気にしましょう。
たくさんの皆様のご来場、お待ちしています!


「鈴々舎馬るこ 落語会in上関」

日時:2018年10月28日(日)
   13:00開場 13:30開演
出演者:鈴々舎馬るこ(防府市出身)
     めおと楽団ジキジキ
場所:上関町総合文化センター(多目的ホール)
入場料:(前売り)大人3000円、高校生以下1000円
     (当日)大人3500円、高校生以下1500円
主催:祝島ネット21
共催:光がんざき亭
後援:上関町教育委員会、Kビジョン、瀬戸内タイムス

◎前売りチケットは、以下のお店で販売しています。
・室津:板野商店(定期船乗り場の前)
・祝島:くにひろストアー
・柳井:はやし珈琲専門店(柳井駅前通)
・光:コーヒーボーイ光店(アルク横 Be st.内)

◎チラシのPDFデータ(印刷してご利用ください)
http://www.iwaishima.jp/inet21/maruko2018k.pdf

山陽本線 投稿者:くにひろ 投稿日:2018/09/08(Sat) 23:50 No.6736   
西日本豪雨の被害で運行できなくなっていたJR山陽本線の柳井−下松間が、9月9日から運転再開するそうです。

ようやく柳井より西の地域から電車で柳井港駅まで来れるようになりますね。

台風21号 投稿者:くにひろ 投稿日:2018/09/04(Tue) 09:24 No.6717   
台風21号の影響で、本日9月4日の定期船、2便、3便は欠航になりました。

台風20号 投稿者:國弘 投稿日:2018/08/23(Thu) 14:47 No.6670   
台風20号の影響で、今日23日の夕方の定期船は欠航になりました。

Re: 台風20号 - 民宿くにひろ 2018/08/24(Fri) 18:24 No.6671

本日24日は、終日欠航となりましたが、雨もほとんど降らず、暑い1日でした。


今年は100回の記念大会 投稿者:にしやま 投稿日:2018/08/13(Mon) 19:21 No.6668   
今年は第100回の記念大会、60年前徳山毛利球場に応援に。当時関中学のN君、宇部中学の二名の補強選手がいない。
 第40回の記念大会の決勝戦は徳島徳島商業と、祝島公民館で見届け、翌日、柳井港で柳井高校と同乗柳井駅下車、大歓声を受けたのはついこの前のような、、今年は大阪桐蔭の春夏2年連続か?

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]

処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -